Dati di sintesi del campionato Serie A 2026-27
Visualizza un completo set di informazioni statistiche sulla stagione 2026-27 del Campionato di Serie A.
Nota: Al fine del calcolo delle statistiche sono considerate le sole partite giocate il cui risultato è stato conseguito sul campo, sono quindi escluse le partite vinte a Tavolino.
Statistiche aggiornate al 28/10/2026.
| Numero di partite previste dal campionato | Partite giocate | Partite restanti (o non considerate ai fini statistici) |
| Numero | % | Numero | % |
| 380 | 90 | 23.68% | 290 | 76.32% |
Il campionato Serie A 2026-27 in numeri
I dati che hai a disposizione sono quelle più utilizzati anche per le scommesse calcistiche: risultati, goal e altre tipologie di scommesse molto diffuse.
| Risultato finale | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Squadra di casa vincente | 41 | 45.56% | 2.2 |
| Pareggio | 16 | 17.78% | 5.63 |
| Squadra in trasferta vincente | 33 | 36.67% | 2.73 |
| Risultato Primo tempo | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Squadra di casa vincente | 33 | 36.67% | 2.73 |
| Pareggio | 35 | 38.89% | 2.57 |
| Squadra in trasferta vincente | 22 | 24.44% | 4.09 |
| Risultato Secondo tempo | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Squadra di casa vincente | 31 | 34.44% | 2.9 |
| Pareggio | 21 | 23.33% | 4.29 |
| Squadra in trasferta vincente | 38 | 42.22% | 2.37 |
| Risultati primo tempo / finale | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| C-C | 24 | 26.67% | 3.75 |
| P-C | 17 | 18.89% | 5.29 |
| T-C | 0 | 0% | - |
| C-P | 7 | 7.78% | 12.86 |
| P-P | 4 | 4.44% | 22.5 |
| T-P | 5 | 5.56% | 18 |
| C-T | 2 | 2.22% | 45 |
| P-T | 14 | 15.56% | 6.43 |
| T-T | 17 | 18.89% | 5.29 |
C = squadra di casa vincente, P = pareggio, T = squadra in trasferta vincente.
| Risultato finale esatto | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| 1-0 | 6 | 6.67% | 15 |
| 2-0 | 7 | 7.78% | 12.86 |
| 2-1 | 10 | 11.11% | 9 |
| 3-0 | 3 | 3.33% | 30 |
| 3-1 | 2 | 2.22% | 45 |
| 3-2 | 6 | 6.67% | 15 |
| C 4+ | 7 | 7.78% | 12.86 |
| 0-0 | 2 | 2.22% | 45 |
| 1-1 | 8 | 8.89% | 11.25 |
| 2-2 | 4 | 4.44% | 22.5 |
| 3-3 | 1 | 1.11% | 90 |
| P 4+ | 1 | 1.11% | 90 |
| 0-1 | 5 | 5.56% | 18 |
| 0-2 | 8 | 8.89% | 11.25 |
| 1-2 | 6 | 6.67% | 15 |
| 0-3 | 4 | 4.44% | 22.5 |
| 1-3 | 3 | 3.33% | 30 |
| 2-3 | 1 | 1.11% | 90 |
| T 4+ | 6 | 6.67% | 15 |
C = squadra di casa vincente, P = pareggio, T = squadra in trasferta vincente.
| Risultato primo tempo esatto | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| 1-0 | 16 | 17.78% | 5.63 |
| 2-0 | 10 | 11.11% | 9 |
| 2-1 | 2 | 2.22% | 45 |
| C 3+ | 5 | 5.56% | 18 |
| 0-0 | 28 | 31.11% | 3.21 |
| 1-1 | 6 | 6.67% | 15 |
| 2-2 | 1 | 1.11% | 90 |
| P 3+ | 0 | 0% | - |
| 0-1 | 11 | 12.22% | 8.18 |
| 0-2 | 4 | 4.44% | 22.5 |
| 1-2 | 3 | 3.33% | 30 |
| T 3+ | 4 | 4.44% | 22.5 |
C = squadra di casa vincente, P = pareggio, T = squadra in trasferta vincente.
| Risultato secondo tempo esatto | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| 1-0 | 12 | 13.33% | 7.5 |
| 2-0 | 5 | 5.56% | 18 |
| 2-1 | 7 | 7.78% | 12.86 |
| C 3+ | 7 | 7.78% | 12.86 |
| 0-0 | 13 | 14.44% | 6.92 |
| 1-1 | 7 | 7.78% | 12.86 |
| 2-2 | 1 | 1.11% | 90 |
| P 3+ | 0 | 0% | - |
| 0-1 | 17 | 18.89% | 5.29 |
| 0-2 | 10 | 11.11% | 9 |
| 1-2 | 7 | 7.78% | 12.86 |
| T 3+ | 4 | 4.44% | 22.5 |
C = squadra di casa vincente, P = pareggio, T = squadra in trasferta vincente.
| Goals | Finale | Primo tempo | Secondo tempo |
| Numero | Num. medio per partita | Numero | Num. medio per partita | Numero | Num. medio per partita |
| Segnati dalla squadra di casa | 145 | 1.61 | 70 | 0.78 | 75 | 0.83 |
| Segnati dalla squadra in trasferta | 139 | 1.54 | 54 | 0.6 | 85 | 0.94 |
| Totale | 284 | 3.16 | 124 | 1.38 | 160 | 1.78 |
| Goals risultato finale | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Under 0.5 | 2 | 2.22% | 45 |
| Over 0.5 | 88 | 97.78% | 1.02 |
| Under 1.5 | 13 | 14.44% | 6.92 |
| Over 1.5 | 77 | 85.56% | 1.17 |
| Under 2.5 | 36 | 40% | 2.5 |
| Over 2.5 | 54 | 60% | 1.67 |
| Under 3.5 | 59 | 65.56% | 1.53 |
| Over 3.5 | 31 | 34.44% | 2.9 |
| Under 4.5 | 71 | 78.89% | 1.27 |
| Over 4.5 | 19 | 21.11% | 4.74 |
| Goals primo tempo | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Under 0.5 | 28 | 31.11% | 3.21 |
| Over 0.5 | 62 | 68.89% | 1.45 |
| Under 1.5 | 55 | 61.11% | 1.64 |
| Over 1.5 | 35 | 38.89% | 2.57 |
| Under 2.5 | 75 | 83.33% | 1.2 |
? r> Over 2.5 | 15 | 16.67% | 6 |
| Goals secondo tempo | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Under 0.5 | 13 | 14.44% | 6.92 |
| Over 0.5 | 77 | 85.56% | 1.17 |
| Under 1.5 | 42 | 46.67% | 2.14 |
| Over 1.5 | 48 | 53.33% | 1.88 |
| Under 2.5 | 64 | 71.11% | 1.41 |
| Over 2.5 | 26 | 28.89% | 3.46 |
Segnano entrambe le squadre BTTS (Both Teams To Score) | Finale | Primo tempo | Secondo tempo |
| Numero partite | Percentuale | Quota teorica | Numero partite | Percentuale | Quota teorica | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Si | 52 | 57.78 | 1.73 | 19 | 21.11 | 4.74 | 27 | 30 | 3.33 |
| No | 38 | 42.22 | 2.37 | 71 | 78.89 | 1.27 | 63 | 70 | 1.43 |
| Tempo con più goal | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| Primo | 27 | 30% | 3.33 |
| Stesso numero di goal | 19 | 21.11% | 4.74 |
| Secondo | 44 | 48.89% | 2.05 |
| Tipo di scommessa | Esito | Numero partite | Percentuale | Quota teorica |
| La squadra di casa vince a 0 | Sì | 18 | 20% | 5 |
| No | 72 | 80% | 1.25 |
| La squadra in trasferta vince a 0 | Sì | 18 | 20% | 5 |
| No | 72 | 80% | 1.25 |
| La squadra di casa vince entrambi i tempi | Sì | 8 | 8.89% | 11.25 |
| No | 82 | 91.11% | 1.1 |
| La squadra in trasferta vince entrambi i tempi | Sì | 11 | 12.22% | 8.18 |
| No | 79 | 87.78% | 1.14 |
| La squadra di casa segna in entrambi i tempi | Sì | 23 | 25.56% | 3.91 |
| No | 67 | 74.44% | 1.34 |
| La squadra in trasferta segna in entrambi i tempi | Sì | 22 | 24.44% | 4.09 |
| No | 68 | 75.56% | 1.32 |
| Entrambe le squadre segnano e Over 2.5 | Sì | 44 | 48.89% | 2.05 |
| No | 46 | 51.11% | 1.96 |